Платные дороги будут доступными

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Платные дороги будут доступными

Сообщение Kerensky » 09 ноя 2009, 12:17

Расценки на проезд по платным дорогам не будут большими, а альтернативные бесплатные дороги построят тогда, когда появятся дополнительные средства. Об этом заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на «правительственном часе» в Госдуме в минувшую пятницу. Глава Минэкономразвития подтвердила, что в министерстве есть предложения, которые пока не оформлены в законопроект, о возможности отказа от требований при строительстве платной дороги иметь альтернативную бесплатную, сообщает РИА «Новости».

«С чем связано это предложение: у нас в стране абсолютно недостаточный уровень развития дорог, и за последние три года автомобильный парк возрос на 20%, а протяженность федеральных и региональных дорог – где-то на 3%, часть дорог изношена», – заявила Набиуллина, отвечая на вопросы депутатов о предложении Минэкономразвития отказаться от альтернативных бесплатных дорог при строительстве платных.

По словам министра, до кризиса планировалось «серьезно увеличить средства, которые будут направлять на развитие дорог». «К сожалению, кризис вносит свои коррективы и нам приходится выбирать между разными приоритетами, – сказала Набиуллина. – Тем не менее, на транспортную инфраструктуру в целом, на ФЦП мы сохранили объем финансирования на уровне прошлого года».

Кроме того, министр сообщила, что Минэкономразвития предлагает рассмотреть возможность, «не отказываясь от строительства бесплатных дорог, строить, в том числе, платные дороги там, где бизнес в этом заинтересован». «Прежде всего это может касаться дорог, по которым происходит грузооборот, – пояснила Набиуллина. – Никто не мешает нам впоследствии, когда появятся дополнительные средства, построить там бесплатную дорогу. На наш взгляд, это позволит серьезно развить сеть дорог в стране. Такая практика есть во многих странах мира. И речь не идет о том, что расценки на платность дорог будут какими-то большими».

Также министр отметила, что субсидии регионам на инфраструктурные проекты в 2010 году будут заменены бюджетными кредитами. «Для регионов это будут не субсидии, а бюджетные кредиты, которые позволят не останавливать работы по строительству автодорог», – сказала Набиуллина. По ее словам, в текущем году средства на инфраструктурные проекты и, в частности, на строительство федеральных автодорог сохраняются на уровне прошлого года, при этом было принято решение отказаться от новых проектов и сконцентрироваться на уже запущенных.

Источник: auto.ru
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0