с Nissan требуют 5,4 млн рублей за сгоревший автомобиль

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

с Nissan требуют 5,4 млн рублей за сгоревший автомобиль

Сообщение Kerensky » 17 сен 2010, 11:09

Зареченский районный суд Тулы 22 сентября рассмотрит иск Ивана Бухтиярова, владельца сгоревшего во время движения автомобиля Nissan X-Trail, к импортеру – российскому представителю автоконцерна ООО «Ниссан Мотор Рус» – и официальному дилеру ООО «Дженсер Тула сервис».

Как сообщает РИА «Новости», истец требует выплатить ему около 5,435 млн руб., в том числе возместить полную стоимость автомобиля – 968 тыс. руб., взыскать пени в таком же размере, а также компенсировать моральный ущерб в объеме 3,5 млн рублей. Истец также просит на основании закона «О защите прав потребителя» взыскать с ответчика в доход бюджета штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В качестве обеспечительных мер по иску Бухтияров заявил ходатайство о запрете импорта и эксплуатации в РФ автомобилей Nissan Х-Trail и отмены сертификации данного автомобиля. Судом ходатайство пока не рассмотрено.

По информации агентства, в июле 2009 года Бухтияров купил новый джип Nissan X-Trail в салоне официального дилера. Впоследствии этот автомобиль дважды прошел процедуру технического обслуживания. Возгорание автомобиля произошло 13 апреля 2010 года, когда Бухтияров двигался на своей машине по проселочной дороге в Орловской области. Как следует из искового заявления, «в течение двух минут автомобиль был объят пламенем, распространявшимся из-под днища автомобиля, после чего произошел взрыв». Водитель едва успел выскочить из автомобиля, получив ожоги рук. В результате иномарка была полностью уничтожена и восстановлению не подлежит. Судебно-экспертное учреждение ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Орловской области определило, что возгорание произошло в результате разгерметизации топливопровода автомобиля.

После пожара в адрес Бухтиярова пришло письмо из ООО «Ниссан Мотор Рус», в котором говорилось о «некорректной сборке элементов рулевого управления и топливной системы» и предлагалось для профилактики посетить сервисный центр. В июне 2010 года автовладелец обратился в ООО «Ниссан Мотор Рус» с требованием вернуть стоимость автомобиля, а не получив ответа, обратился в суд с иском о защите прав потребителя.

Как рассказал известный защитник прав потребителей Ростислав Рычанов, поддержавший Бухтиярова, японская компания Nissan в октябре 2009 года отозвала 108 тыс. своих автомобилей, в том числе X-Trail, из-за выявленных неисправностей в рулевом управлении и возможности возгорания, но Россию эта кампания почти не затронула, хотя СМИ сообщали о подобных возгораниях Х-Trail в Бронницах и Краснодаре. Кроме того, автоконцерн предписал своим дилерам связаться с обслуживаемыми владельцами этой модели и произвести работы по ликвидации недостатков рулевой и топливной систем. Бухтиярова в известность об этом поставили лишь спустя полтора месяца после пожара, отметил Рычанов.

Правозащитник напомнил также о судебном разбирательстве 1998 года в США, когда суд Лос-Анджелеса взыскал с General Motors $4,6 млрд по иску членов семьи Андерсон, которые пострадали в загоревшемся от удара грузовика 17-летнем автомобиле.

Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0