Депутаты уточняют сроки по штрафам за нарушения ПДД

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Депутаты уточняют сроки по штрафам за нарушения ПДД

Сообщение Kerensky » 16 фев 2023, 03:22

Депутаты Госдумы в минувший вторник в первом чтении утвердили правительственные поправки к Кодексу административных правонарушений (КоАП) — чтобы устранить «неопределенности» в части исчисления сроков давности привлечения к ответственности за административное правонарушение, например за нарушения ПДД, об этом пишет газета «Коммерсантъ». 


Напомним, штраф не может быть вынесен позже чем через два месяца после нарушения (если дела рассматривает ГИБДД или другое надзорное ведомство) либо через три месяца — в случае разбирательств в суде (за нарушения, которые предусматривают лишение прав и т. д.). Однако в Конституционном суде указали, что текущая редакция КоАП не отвечает на вопрос, с какого момента считать срок — с дня нарушения или с дня после нарушения. 


К разбирательству в вопросе КоАП привело дело москвички Ольги Мельниковой, которую суд лишил прав 22 марта 2021 года за нарушение, совершенное 22 декабря 2020-го. По итогам этого дела КС обязал Госдуму подкорректировать КоАП, а до этого момента исчислять срок давности с дня правонарушения. Теперь это правило будет закреплено в статье 4.5 КоАП. Для однозначности трактовок упомянутые в действующем законодательстве два месяца будут заменены на 60 календарных дней, три месяца — на 90 календарных дней. 


Поправки еще ожидают утверждения во втором и третьем чтениях в Госдуме.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0