Грунтовые дороги на Чукотке начали ремонтировать по новой технологии

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Грунтовые дороги на Чукотке начали ремонтировать по новой технологии

Сообщение Cashish » 30 авг 2019, 16:11

Новую технологию ремонта грунтовых дорог начали использовать в Анадыре. На прошлой неделе ее впервые применили при ремонте грунтовой дороги по направлению к кладбищу.


Как рассказал технический директор ИП «Власова М.И.» Игорь Власов, на участке задействовали специальную технику — установку австрийского производства на базе полноприводной машины Massey Ferguson с дополнительной системой непрерывного дробления грунта.


— Таких машин в нашей стране всего две: одна на Чукотке, другая в Красноярске, ее мы тоже планируем привезти сюда. Работы мы ведем по канадской технологии: техника позволяет выровнять слой земли и сразу заполнить имеющиеся ямы. После этого достаточно пройти катком, чтобы уплотнить дорогу, и полить именно морской водой, так как она лучше и надежнее связывает и закрепляет грунт, не давая участку выдуваться, — рассказал Игорь Власов.


По его словам, подобную практику пытались применить в других регионах страны, но там столкнулись с проблемой нехватки необходимого ресурса — камня, без которого дробления не происходит. На Чукотке проблем с ним нет.


— Несколько дней назад нам довелось посмотреть, как эта машина работает на объездной дороге около Тавайваама. Честно сказать, результаты поражают. Считаю, что эта технология, которую можно использовать в наших климатических условиях. Этот вариант более эффективен, к тому же экономичнее стандартных работ по ремонту грунтовок. Нам уже поступают положительные отзывы от горожан, — отметил и.о. мэра Анадыря Леонид Николаев.


Всего на дороге по направлению к кладбищу восстановят примерно 3,5 километра полотна. После завершения работ на этом участке подрядчик планирует перейти к ремонту грунтовой дороги в селе Тавайваам и улицы Куркутского.


Также в планах компании-подрядчика использовать новую технологию и в других населенных пунктах Чукотки, в частности, в поселке Угольные Копи и селе Усть-Белая.


Напомним, начиная с этого года дороги Чукотского автономного округа и его столицы ремонтируют по национальному проекту.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9117
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0