"Мигалок" стало меньше ...

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

"Мигалок" стало меньше ...

Сообщение Kerensky » 12 май 2011, 15:12

Количество транспортных средств МВД РФ с "мигалками" уменьшилось с 142 до 140, а Минобороны, наоборот, приобрело права еще на два проблесковых маячка (их число выросло с 21 до 23); всего же "мигалок" в России стало на две меньше, говорится в документе, размещенном в среду в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

В конце апреля этого года руководитель управления делами президента России Владимир Кожин заявил, что на тот день только по столице на машинах со спецсигналами ездили около 900 чиновников. По оценкам общественных организаций, в целом по всей России насчитывается от 2 до 7,5 тысяч машин с "мигалками". При этом в регионах, по сведениям общественников, "мигалки" положены только двум чиновникам - губернатору и главе заксобрания.
Кожин отмечал, что "для Москвы, (около 900 "мигалок"), может быть, и много. И в любом случае будет постепенное сокращение". Кроме того, по его словам, большинство российских чиновников с удовольствием бы отказались от использования этого спецсигнала.
Согласно документу от 6 мая, одна "мигалка" присуждена Федеральной службе по аккредитации, созданной в январе 2011 года. Ранее упраздненные Росохранкультура, Росинформтехнологии и Росстрахнадзор, на счету которых было по одному автомобильному спецсигналу, теперь, соответственно, их не имеют. Тем самым количество автомобилей с "мигалками" в России, общее число которых достигает 900, уменьшилось на два.
Проблема автомобилей с "мигалками" на дорогах России обострилась после ряда громких скандалов. Широкий резонанс, в частности, вызвала авария с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, которая произошла 25 февраля прошлого года на Ленинском проспекте, а также ДТП с участием полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха в январе этого года. В аварии погиб водитель полпреда. Сам чиновник почти не пострадал.
Широкий общественный резонанс также вызвала история, связанная с известным режиссером Никитой Михалковым. У Михалкова, который по совместительству является председателем общественного совета при Минобороны РФ, есть на машине "мигалка". Она-то и вызвала шквал критики в адрес режиссера.
В феврале высокопоставленный представитель Минобороны заявил РИА Новости, что руководство оборонного ведомства рассматривает вопрос о снятии синего проблескового маячка с машины Михалкова.
Согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян считают, что депутатам не нужны спецсигналы на автомобиле. Граждане России, участвовавшие в опросе, не видят необходимости в предоставлении такой привилегии отдельным министерствам, представителям судебной власти, правительствам и законодательным собраниям субъектов федерации. Каждый третий россиянин считает нужным забрать "мигалки" у Генеральной прокуратуры и Следственного комитета, каждый четвертый - у всех силовых структур.


 


Источник: auto.ru

Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0