В «Эвакуатор-МСК» детально разобрали прецедент с «паркменом»

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

В «Эвакуатор-МСК» детально разобрали прецедент с «паркменом»

Сообщение Cashish » 30 окт 2014, 16:51

В настоящее время в интернете активно обсуждается недавно произошедший случай, связанный с эвакуацией автомобиля в присутствии владельца. Владелец легкового автомобиля решил воспрепятствовать эвакуации своей машины и запрыгнул в салон авто, которое уже было погружено на платформу эвакуатора. При этом эвакуатор уже начал движение. Представители «Эвакуатор-МСК» решили внести ясность в данный воп, разобрав сиутацию. Перевозить транспортное средство с находящимися внутри людьми запрещено, поэтому водитель спецмашины остановился, как того требовали правила. Однако при этом он встал менее чем в пяти метрах от пешеходного перехода, за что и получил штраф от инспекторов ГИБДД. Теперь владелец эвакуируемой машины и транспортная компания будут судиться, выясняя, чьи действия были противозаконными и кто должен оплатить штраф, стоимость принудительной эвакуации и 22-часовой простой спецмашины (именно в течение этого времени владелец находился в салоне своего авто).


Вообще разобраться в данной ситуации с точки зрения закона не очень сложно. Все водители прекрасно знают, что эвакуировать машину в присутствии владельца запрещено (п. 147.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации), но мало кто обращает внимание, что это предписание действует только в том случае, если перемещение подлежащего эвакуации автомобиля еще не было начато. В данном случае под перемещением понимается «двигание, откатывание, отодвигание, перевоз, передвигание, перетягивание, сдвиг, смещение».


В соответствии с п.п.19 п.1 ст.12 «О полиции» действия водителя являются незаконными. После того, как автомобиль погружен на эвакуатор, зацеплен за лебедку или на жесткую сцепку, присутствие владельца не является основанием для передачи ему транспортного средства для устранения нарушения своими силами.


Подобный инцидент - не единичный случай. Еще один водитель, Дмитрий Афанасьев, 20 октября не давал увезти свою машину на штрафстоянку и получил 5 суток административного ареста, четырьмя днями ранее Светозар Усачев тоже заблокировался в своей машине, не разрешая начать ее буксировку.


Дело осложняется тем, что показания водителя легкового авто и водителя эвакуатора существенно разнятся. Первый утверждает, что запрыгнул в машину в самый последний момент до начала его перемещения. Второй отстаивает точку зрения, что «паркмен» догнал спецмашину на светофоре и только тогда прыгнул в салон.


После этого случая столичные власти решили оснастить всю технику для эвакуации видеорегистраторами.


Кто прав, а кто виноват в этой ситуации, теперь будет решать суд. Конечно, водителям хочется оставить свое транспортное средство на месте любым способом, однако при этом они забывают, что эвакуатор любой компании действует не по собственной прихоти, а в соответствии с законом, обеспечивая тем самым комфортные и безопасные условия для других участников дорожного движения.


 


Прим. Drom.ru: данный текст опубликован на правах рекламы.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2