Первый этап зимнего чемпионата по дрифту состоялся в Хабаровске

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Первый этап зимнего чемпионата по дрифту состоялся в Хабаровске

Сообщение Kerensky » 09 янв 2018, 12:48

В Хабаровске прошел первый этап автоспортивных состязаний Drift Day — 2018. 32 хабаровчанина на протяжении двух дней соревновались в умении управлять заносами и дрифтовать на льду. В итоге лавры победителей достались водителям отечественного ВАЗа и японской Toyota Altezza.


После первого дня многие участники отсеялись. Далее за пьедестал почета боролись уже 24 экстремала.


— В этом году мы удлинили трек до 1300 метров. Это, в свою очередь, стало дополнительным испытанием для участников. Также мы впервые дали возможность конкурсантам погонять на «шипе». Для этого ввели новый, дополнительный класс «Боевой шип». Как показал первый день, большинство машин именно этого класса прошли в финал, — прокомментировала Наталья Жигалова, организатор соревнований Drift Day — 2018.


Большинство конкурсантов предпочли соревноваться на отечественных «Жигулях».  По словам организаторов, русская машина идеально подходит для зимнего дрифта.     


— Такое авто для гонок недорого купить, «прокачать», найти запчасти. При этом многие участники отмечают, что «Жигули», как японская «Хачироку» — машина, предназначенная для дрифта, только русская, — отметила Наталья Жигалова.


По правилам соревнований каждая пара пилотов делала несколько заездов. Обоим участникам, начиная с разгонной полосы, необходимо было держаться параллельно до так называемой «Респект-зоны». После нее одна машина становилась ведущей, а вторая занимала ведомую позицию, держась к лидеру максимально близко. В этом режиме надо синхронно выполнять фигуры соперника. Жюри, в свою очередь, оценивало  траекторию, угол заноса, скорость прохождения участка.


— В дрифте я не новичок, но гонки зимой очень сложные. Тут многое зависит не только от тебя. Не менее важно то, как поведут себя машина и соперник, — рассказал Евгений, участник соревнований.  


Следующий этап зимних дрифт-соревнований в Хабаровске состоится 3-4 февраля. Подробнее: vk.com/double_d_khv и vk.com/drift_day_zimakhv


Победители первого этапа соревнований Drift Day — 2018


Класс «Шип»:


1 место — Шебеко Андрей (ВАЗ-2101);


2 место — Строй Ренат (ВАЗ-2107);


3 место — Матвеев Игорь (Nissan Skyline).


Класс «Боевой шип»:


1 место — Выборнов Максим (Toyota Altezza);


2 место — Старков Станислав (Nissan Laurel);


3 место — Столяров Роман (Nissan Cefiro).


 


Фото: Андрей Такасима



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0