Эра даунсайзинга подходит к концу. Европейским производителям придется делать моторы побольше

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Эра даунсайзинга подходит к концу. Европейским производителям придется делать моторы побольше

Сообщение Cashish » 17 окт 2016, 15:34

Ужесточение экологических тестов новых автомобилей принесет за собой неожиданные перемены — европейским производителям придется делать моторы с увеличенным рабочим объемом. Такие сведения содержатся в отчете агентства Reuters, которое ссылается на собственные источники в автоиндустрии.


По их информации, тренд даунсайзинга двигателей пойдет на убыль в ближайшие три года, особенно это будет заметно на примере дизелей. По имеющимся данным, те методики, которые позволяли улучшать показатели расхода и чистоты выбросов за счет уменьшения рабочего объема больше не помогут автопроизводителям — естественный предел даунсайзинга вскоре будет достигнут.


Все дело в том, что популярные в последние годы миниатюрные моторы с тремя цилиндрами и турбокомпрессорами проходили европейские тесты на слишком отличных от реальных эксплуатационных скоростях вращения коленвала и рабочих температурах.


За пределами тестовых лабораторий компактные турбомоторы значительно выходят за допустимые показатели выбросов. Жар от раскрученных турбин у дизелей влечет за собой объемы выброса оксида азота, превышающие разрешенные в 15 раз. Бензиновые моторы при таком сценарии далеко отходят от заявленных показателей расхода и выбрасывают большое количество мелких частиц и углекислого газа.


Ужесточение тестов, вероятнее всего, оставит в прошлом дизельные моторы меньше 1,5 литра и бензиновые двигатели компактнее 1,2 литра — им придется прибавить от 25% до 30% от текущего объема. Если говорить о производителях, то основных изменений стоит ждать в линейках двигателей Renault, Volkswagen, GM и Fiat — именно у этих компаний независимые тесты выявили наиболее заметные расхождения заводских показателей экологии с реальными.


Примечательно, что речь идет именно о странах Европы, поскольку на других крупных рынках, к примеру, в США, Китае и некоторых развивающихся странах, предел возможностей даунсайзинга еще не достигнут.
 



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9119
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1